Gianliborio Mazzola

Laureato in Giurisprudenza presso la Università di Palermo con 110 e lode con una tesi in diritto penale;

Attività svolte all’interno dell’Assemblea Regionale Siciliana 

  • Vincitore di concorso pubblico a 5 posti di referendario parlamentare presso l’Assemblea Regionale Siciliana ed immesso in ruolo il 1 Settembre 1976;
  • Dal 1 Settembre 1976 al 1 Luglio 1981 assegnato al Servizio dei Resoconti Parlamentari;
  • Dal 1 Luglio 1981 al 24 Luglio 1987 assegnato al Servizio delle Commissioni Parlamentari con l’incarico di Segretario della Commissione Agricoltura e foreste;
  • Dal 24 Luglio 1987 al 4 Luglio 1991 Capo ufficio della segreteria del Vice-Presidente dell’Assemblea On. Patrizio Damigella;
  • Dal 4 Luglio 1991 al 10 Dicembre 1993 assegnato al Servizio delle Commissioni Parlamentari con l’incarico di Segretario della Commissione Bilancio e Programmazione;
  • Dal 10 Dicembre 1993 alla fine della Legislatura Capo di Gabinetto del Presidente dell’Assemblea Regionale Siciliana, onorevole Angelo Capitummino;
  • Dal 1 Settembre 1995 nominato dal Consiglio di Presidenza Direttore di Servizio e preposto alla Direzione delle Commissioni Legislative. Per la fine legislatura (1995 / 1996) svolge contemporaneamente le funzioni di Capo di Gabinetto e di Direttore del Servizio delle Commissioni legislative;
  • Dal 18 Luglio 1996 Direttore del Servizio Documentazione che per un certo periodo svolgerà congiuntamente al ruolo di Direttore del Servizio di Segreteria (corrispondente al Servizio Assemblea);
  • Dal 2 Settembre 1998 è esclusivamente preposto alla Direzione del Servizio di Segreteria;
  • Dal 1 Aprile 2003 Direttore con incarico speciale “Bilancio, Fondi comunitari ed extraregionali”
  • Dal 20 Dicembre 2003 è nominato dal Consiglio di Presidenza, presieduto dal Presidente, onorevole Guido Lo Porto, Segretario Generale dell’Assemblea Regionale Siciliana;
  • Ha ricoperto tale carica fino al 1 ottobre 2006 data in cui decorrono le dimissioni presentate il 4 Agosto 2006.

 

Altri incarichi

  • Collaborazione con l’Assessore per l’agricoltura e foreste, onorevole La Russa,(1988- 1990) ad uno studio riguardante la riformulazione del bilancio regionale in materia di agricoltura e con l’Assessore al Bilancio, onorevole Piro, del Governo regionale Capodicasa (1998 – 2000).
  • Componente del Comitato di supporto tecnico dell’Assessore per la Sanità della Regione Siciliana, dott. Massimo Russo (2007- 2008).
  • Esperto a titolo gratuito del Sindaco di Palermo per la revisione e l’aggiornamento del Regolamento Consiliare e dello Statuto del Comune (Novembre 2012).
  • La bozza del nuovo Regolamento del Consiglio Comunale di Palermo è stata consegnata al Sindaco ed al Presidente del Consiglio comunale il 2 Aprile 2013.

 

Articoli

Riviste giuridiche
Amministrazione in cammino
(rivista elettronica di diritto pubblico, diritto dell’economia e di scienza dell’amministrazione della Luiss e del Centro Bachelet)

1) Il ruolo delle Assemblee elettive nella forma di Governo regionale (26 Novembre 2009) ;
2) I gruppi consiliari regionali: realtà e prospettive (8 Novembre 2010);
3) Le prospettive della funzione di controllo nei Consigli regionali (15 Febbraio 2011) ;
4) Bilancio e tendenze dell’ultima legislatura regionale (Luglio 2011);
5) Esperienze di fuga dalla legge tratte dall’ultima legislazione nazionale e regionale (Febbraio 2012) ;
6) Le Regioni fra riforme costituzionali, crisi finanziarie e federalismo (25 Giugno 2012);
7) Il possibile superamento del Bicameralismo paritario (28 Novembre 2013)

Riviste di economia e finanza pubblica

StrumentiRes
( Rivista elettronica della Fondazione Res – Istituto di Ricerca su Economia e Società in Sicilia – costituita dal Banco di Sicilia e da Res)

1. Il federalismo fiscale e lo squilibrio Nord- Sud (Novembre 2009).
2. La prima attuazione del federalismo fiscale: il federalismo demaniale (Febbraio 2010).
3. Le novità del federalismo fiscale per le realtà meridionali (Aprile 2010).
4. Il lungo percorso del federalismo fiscale (Novembre 2010).
5. Federalismo municipale, contingenze economiche e prospettive di riforma (Marzo 2011)
6. Il decreto delegato sugli interventi strutturali e la sua applicazione in Sicilia (Luglio 2011)
7. Perché è importante non sperare nella fine del federalismo (Novembre 2011).
8. Decreto Salva – Italia e federalismo fiscale. Nuove regole per i bilanci regionali. (Febbraio 2012).
9. Che fine ha fatto il federalismo fiscale? (Luglio 2012).
10. In Sicilia esiste anche un’emergenza istituzionale (Novembre 2013)

 

Altri articoli :

1. “Le modifiche al Regolamento interno dell’Assemblea Regionale
Siciliana approvate nel corso della 12° legislatura” in Rivista Bimestrale di Diritto Pubblico-Nuove Autonomie n. 1-2 del 2002;

2. “Ruolo e prospettive del Parlamento siciliano dopo l’elezione diretta del Presidente della Regione”in Rassegna Amministrativa Siciliana diretta dal Professore Giovanni Pitruzzella. (n. 12003) ;

3. “L’Ufficio di Bilancio: organo tecnico al servizio della qualità della legislazione” relazione tenuta al Convegno Nazionale su ”Il controllo della spesa nelle Assemblee legislative: strumenti e procedure” e pubblicata nei Quaderni del Servizio studi dell’Ars (marzo 2005);

4. “L’Assemblea Regionale Siciliana tra transizione e riforme” pubblicata nel Quaderno del Servizio studi dell’Ars riguardante il nuovo Statuto della Regione (aprile 2006);

5. Articolo all’interno del volume “Federalismo fiscale – scenari e prospettive” edito da Ediesse. Il volume riprende gli interventi della giornata di studio su “Federalismo fiscale: scenari e prospettive” svoltosi a Palermo il 18 Giugno 2010.

6. Articolo all’ interno degli atti del Convegno di studi sul tema : ”Incidenza di corruzione, concussione e riciclaggio sulla libera concorrenza e sul mercato” edito dall’Isel e dal Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Palermo (Dicembre 2011).

7. Articoli sul sito religioso Vento che muove, fra l’altro, su:

– La crisi economica mondiale ed europea ed i rischi per la democrazia (8 Gennaio 2012);
– Le elezioni siciliane del 28 Ottobre 2012 (17 Settembre 2012);
– La rivoluzione di Papa Francesco: la novità del nostro tempo (16 Luglio 2013)

 

Attività didattica e di formazione

• Lezione al Corso per la formazione di funzionari parlamentari nell’anno accademico 2007- 2008 presso il Centro studi e ricerche parlamentari “Silvano Tosi” dell’Università degli studi di Firenze su: “Forma di Governo regionale“;
• Modulo didattico per l’anno accademico 2007- 2008 presso il Master di 2° livello in Istituzioni parlamentari europee e storia costituzionale per consulenti d’Assemblea organizzato dalla Facoltà di Scienze politiche dell’Università La Sapienza di Roma;
• Lezione al Corso per la formazione di funzionari parlamentari per l’anno accademico 2008-2009 presso il Centro studi e ricerche parlamentari “Silvano Tosi” dell’Università degli studi di Firenze su: “Gruppi parlamentari regionali.”;
• Modulo didattico per l’anno accademico 2008-2009 presso il Master di 2° livello in Istituzioni parlamentari europee e storia costituzionale per consulenti d’Assemblea organizzato dalla Facoltà di Scienze politiche dell’Università La Sapienza di Roma;
• Intervento alla Facoltà di Agraria dell’Università di Catania al Convegno su “Patrizio Damigella e la sua Facoltà” in occasione del conferimento del titolo di Professore emerito al Professore Damigella;
• Lezioni presso il Master di 2° livello organizzato dall’ Università Luiss di Roma in “Parlamento e Politiche pubbliche “ per l’anno accademico 2008- 2009;
• Lezione al Corso per la formazione di funzionari parlamentari per l’anno accademico 2009- 2010 presso il Centro studi e ricerche parlamentari “ Silvano Tosi” dell’ Università degli studi di Firenze su “ I Consigli regionali e gli strumenti di controllo”;
• Modulo didattico per l’anno accademico 2009- 2010 presso il Master di 2° livello in Istituzioni parlamentari europee per consulenti d’Assemblea organizzato dalla Facoltà di Scienze politiche dell’Università La Sapienza di Roma;
• Lezione al Corso di formazione e specializzazione in Diritto e
Organizzazione della funzione parlamentare per l’anno accademico 2009- 2010 svolto dall’Arsae ( Associazione per le ricerche e gli studi sulla rappresentanza politica nelle Assemblee elettive) presso l’Università Federico II ° di Napoli;
• Lezioni presso il Master di 2 ° livello organizzato dall’Università Luiss di Roma in “ Parlamento e Politiche pubbliche” per l’anno accademico 2009- 2010;
• Intervento al Convegno di studi sul tema: “Incidenza di corruzione, concussione e riciclaggio sulla libera concorrenza e sul mercato” organizzato dall’Isel e dal Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di
Palermo il 12- 13 Novembre 2010 a Palermo;
• Lezione al Corso per la formazione dei funzionari parlamentari per l’anno accademico 2010- 2011 presso il Centro studi e ricerche parlamentari “Silvano Tosi” dell’Università di Firenze su “ I limiti reali della potestà legislativa regionale”;
• Modulo didattico per l’anno accademico 2010-2011 presso il Master di 2° livello in Istituzioni parlamentari europee per consulenti d’Assemblea organizzato dalla Facoltà di Scienze politiche dell’Università La Sapienza di Roma;
• Lezioni presso il Master di 2° livello organizzato dall’Università Luiss di Roma in “ Parlamento e politiche pubbliche” per l’anno accademico 2010- 2011;
• Lezione al corso per la formazione di funzionari parlamentari per l’anno accademico 2011- 2012 presso il Centro studi e ricerche parlamentari “Silvano Tosi” dell’Università di Firenze su “ Fuga dalla legge : Confronto fra la legislatura nazionale e regionale”;
• Modulo didattico per l’anno accademico 2011- 2012 presso il Master di 2° livello in Istituzioni parlamentari europee per consulenti d’Assemblea organizzato dal Dipartimento di Teoria dello Stato dell’ Università La Sapienza di Roma.
• Lezione al Corso per la formazione di funzionari parlamentari per l’anno accademico 2012- 2013 presso il Centro studi e ricerche parlamentari “Silvano Tosi” dell’Università degli studi di Firenze su “ Il sistema delle Conferenze” (9 Aprile 2013).
• Lezione presso il Master di 2° livello organizzato dall’Università Luiss in “Parlamento e politiche pubbliche” per l’anno accademico
2012- 2013 su “ I Parlamenti ed il sistema delle Conferenze” (5 Giugno 2013).
• Modulo didattico per l’anno accademico 2012- 2013 presso il Master di 2° livello in Istituzioni europee per consulenti d’Assemblea organizzato dal Dipartimento di Teoria dello Stato dell’Università La Sapienza di Roma

Lezioni in materia di federalismo fiscale

• Il federalismo fiscale e la potestà legislativa delle Regioni – Facoltà di Economia e Commercio dell’ Università La Sapienza di Roma – (15 Dicembre 2010);
• L’attuale percorso del federalismo fiscale – Facoltà di Scienze politiche – Università Luiss – Roma (16 Dicembre 2010);
• Il federalismo fiscale – realtà e prospettive – nell’ambito del Corso per la formazione dei funzionari parlamentari per l’anno accademico 2010- 2011 presso il centro studi “ Silvano Tosi” dell’Università degli studi di Firenze;
• Lezioni in materia di federalismo fiscale negli anni accademici 2009- 2010 – 2011 nell’ambito dei Master ’s di 2° livello in Istituzioni parlamentari europee e storia costituzionale per consulenti d’Assemblea organizzati dalla Facoltà di Scienze politiche dell’Università La Sapienza di Roma;
• Lezione sul federalismo fiscale al corso di Alta Formazione per Operatori di Placement organizzato dall’Università La Sapienza di Roma.

COMMENTI